Показания против Сушкевич дала заведующая отделением новорожденных

28.11.2019
14:59
Как стало известно порталу Medvestnik.ru, основные свидетельские показания против неонатолога Калининградского регионального перинатального центра Элины Сушкевич, обвиняемой в убийстве недоношенного ребенка, дала заведующая отделением новорожденных Родильного дома № 4 Татьяна Косарева.

По информации Следственного комитета РФ, обвинение против врача строится на показаниях очевидца, который якобы присутствовал при совершении убийства. О том, кто этот главный свидетель, стало известно в ходе суда, который прошел в Калининграде 12 ноября 2019 года. 

При этом Татьяна Косарева на заседании не присутствовала. Не явилась в суд и потерпевшая сторона.

Ранее сама Сушкевич проходила как свидетель по делу о превышении должностных полномочий  и.о. главного врача роддома Елены Белой. По версии следствия, она дала заведомо незаконные указания подчиненному медперсоналу о принятии всех возможных мер к тому, чтобы родившийся 6 ноября 2018 года на 23-й неделе беременности с весом 700 граммов ребенок не выжил.

В июне 2019 года следователи возбудили новое уголовное дело. Белую и Сушкевич, которую вызвали для спасения и последующей госпитализации в перинатальный центр младенца в составе реанимационной бригады, обвинили в организации умышленного убийства ребенка (п.3 ст.33 и п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ), а неонатолога еще и в убийстве ребенка (п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ).

12 ноября Ленинградский районный суд Калининграда приобщил к делу Сушкевич ходатайство об исследовании плаценты матери умершего ребенка, а также ответы следователя о нецелесообразности проведения данной экспертизы. Это помогло бы выяснить, как именно сульфат магния, которым, по версии следствия, был убит новорожденный, оказался в его теле.  

Нет комментариев

Комментариев: 1

Николаев Николай
Правильно сделала, иначе её бы обвинили!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.