Покинувшие профсоюз медики Белоруссии предостерегают протестующих и силовиков от насилия

15.08.2020
10:57
Обнародованное заявление белорусских медиков содержит призыв к силовым структурам не препятствовать оказанию помощи пострадавшим, допустить врачей в Центр изоляции правонарушителей и изоляторы временного содержания.

Часть белорусских медиков вышла из официального профсоюза и приняла участие в несанкционированных акциях протеста. В заявлении, которое распространил оппозиционный Теlеgrаm-канал Nexta, они попросили стороны воздержаться от применения силы.

Медики, подписавшие данное обращение, сообщили также, что выходят из Белорусского профсоюза работников здравоохранения, так как он не защищает их права и воздерживается от комментариев по поводу текущей ситуации. Есть информация, что протестующих поддержала группа сотрудников Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова.

Минздрав и медицинский профсоюз Белоруссии 13 августа обратились к соотечественникам с призывом не провоцировать друг друга на выступления, которые вызывают встречное насилие. Министр здравоохранения республики назвал массовую акцию медиков срежиссированным мероприятием.

Фельдшер выездной бригады скорой помощи Минска (ее цитирует РБК) рассказала, что руководители медучреждений не дают медикам никаких политических установок или запретов, в том числе насчет участия в акциях протеста: «Неформальный совет от нашего начальства касательно митингов был один – если пойдем на них, то чтобы не поддавались на провокации со стороны силовиков и некоторых протестующих, которых единицы».

Белорусские медики работают в усиленном режиме с 10 августа. В качестве подкрепления для помощи пострадавшим на митингах мобилизованы студенты Белорусского ГМУ и Минского государственного медколледжа. Самые распространенные травмы, с которыми им приходится работать, – гематомы, контузии, осколочные ранения рук, ног, груди, шеи, лица, глаз, непроникающие ранения резиновыми пулями с переломами ребер, закрытые черепно-мозговые травмы легкой и средней степени с ушибленными ранами головы.

Протесты населения Белоруссии начались после голосования на выборах президента страны 9 августа, на которых вновь победил Александр Лукашенко.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.