Полиция начала проверку по факту нападения на сотрудников «скорой» в Москве

01.03.2021
15:52
Пострадавшие от нападения агрессивного пациента сотрудники московской «скорой» написали заявления в полицию по факту угроз, оскорблений и причинения легкого вреда здоровья. Реакция руководства столичной службы СМП пока неизвестна.

Сотрудники столичной Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова обратились в полицию с заявлением на напавшего на них пациента. На вызове 23 февраля он избил водителя, оскорблял фельдшеров и угрожал им.

Как пояснили сотрудники бригады, вызов был в сауну, причина: «травма головы при падении». По прибытии их встретил пациент, который вел себя неадекватно. Фельдшер Евгений Михайлюк попросил напарницу выйти на улицу и вызвать полицию. Пациент вышел следом, начал вытирать кровь с кистей рук об машину, а в ответ на просьбу водителя прекратить, тот получил оскорбления, угрозу физической расправы и два удара кулаком по лицу.

«В полиции сказали, что ответ на наше заявление будет дан через 10 дней. Сейчас думаем, последует ли реальное наказание «отморозку», не просто «наехавшему» на бригаду скорой помощи, но оторвавшему нас от работы по спасению тех, кто реально нуждается в экстренной медицинской помощи. Работаю на «скорой» 10 лет, с таким столкнулся впервые. Хочу обезопасить себя и коллег», — сообщил «МВ» Михайлюк.

«МВ» направил запрос в Департамент здравоохранения Москвы с просьбой уточнить, планирует ли тот предпринимать меры для защиты медицинского персонала (тревожная кнопка, закупка электрошокеров и пр.) и сколько случаев нападений на сотрудников бригад было зарегистрировано в Москве в 2020 и в 2021 году.

Ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин взял на контроль проверку обстоятельств нападения на детского реаниматолога бригады скорой помощи Семена Кудина в Новосибирске. У врача были диагностированы закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга. Заявления в полицию написали обе стороны конфликта.

По данным опроса 3098 медиков России, проведенного сервисом «Справочник врача», 88% опрошенных попросили ужесточить наказание за нападение на них. По их мнению, за причинение вреда здоровью следует давать реальные сроки. Почти 60% опрошенных врачей становились объектами оскорблений, а 19% подвергались нападениям хотя бы раз, но только чуть больше трети (33%) писали заявление в полицию.

В декабре 2020 года беременная жительница города Краснотурьинска умерла не дождавшись медицинской помощи, поскольку сотрудники «скорой» отказались входить в частный дом без полиции. Главврач городской больницы Андрей Мальков пояснил, что сотрудники бригады вправе вызвать на место полицию, МЧС или другие оперативные службы, если есть признаки потенциальной угрозы для их жизни и здоровья.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.