Политаблетка замедляла снижение функциональных способностей у пожилых людей

02.02.2023
13:23
Политаблетка, содержащая антигипертензивные средства и статин, в сочетании с аспирином или без него тормозит снижение функциональных способностей у пожилых людей в сравнении с плацебо. Снижение когнитивных функций оказалось сопоставимо в обеих группах.

Ученые из Университета Макмастера оценили влияние политаблетки в сочетании с аспирином или без него на когнитивные и функциональные способности у пожилых пациентов. Результаты исследования TIPS-3 опубликованы в журнале JAMA Network.

Среднее снижение функциональных способностей в группе политаблетки без аспирина составило 0,06 балла по шкале SAGEA, а в группе плацебо — 0,15 балла. Среди участников, которые получали политаблетку в сочетании с аспирином, снижение составило 0,01 балла.

Количество участников, у которых в течение пяти лет снизились когнитивные способности или появилась деменция, оказалось сопоставимо в группах политаблетки и плацебо.

В исследовании приняли участие 2098 пациентов старше 65 лет. Гипертензию выявили у 1796 человек, повышение уровня глюкозы натощак — у 680 участников. Средний исходный уровень систолического давления составил 146 мм рт. ст., средний исходный уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) — 124,3 мг/дл.

Участники получали политаблетку, которая содержала 100 мг атенолола, 10 мг рамиприла, 25 мг гидрохлоротиазида и 40 мг симвастатина, в сочетании с аспирином или без него или плацебо. В группе политаблетки среднее снижение систолического давления составило 5,7 мм рт. ст., а снижение уровня холестерина ЛПНП — 24 мг/дл. 

Существенное снижение когнитивных способностей через пять лет наблюдения обнаружили у 356 человек из группы политаблетки и у 328 участников, которые принимали плацебо. Деменцию диагностировали у двух пациентов, которые получали политаблетку, и у четырех из группы плацебо.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.