Порядок оказания медицинской помощи по патологической анатомии будет переписан

29.01.2020
12:53
Патологоанатомическую службу ждут большие перемены. В частности, будет разработан новый порядок оказания медицинской помощи, четко прописаны оснащение, стандартные операционные процедуры. Об этом министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил сегодня на встрече с членами Комитета Совета Федерации по социальной политике.

«Очень важной является стандартизация работы патологоанатомической службы, — заявил Михаил Мурашко. — Потому что это именно то звено, к которому чаще всего бывают нарекания. В частности, не видят онкопатологию на начальных фазах. Нам необходимо подготовить определенные изменения в порядок оказания медицинской помощи, четко прописать оснащение, определенные стандартные операционные процедуры, плюс подключить телемедицину».

Скорее всего, реализация федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» потребует изменения порядков оказания медицинской помощи и по другим профилям. «Правильная маршрутизация должна позволить пациенту сократить временной промежуток от неизвестности до постановки диагноза и получения своевременной специализированной помощи, — подчеркнул Мурашко. — В этом году мы должны завершить разработку программного продукта, чтобы мы могли видеть всех пациентов, чтобы не было ситуаций, когда пациент потерялся, не вовремя дошел, не знает, куда обратиться. В текущем году мы должны начать заполнять регистр пациентов с подгружением туда протоколов их ведения».

По словам министра, 14 млрд руб. направлены в федеральные учреждения для укрепления материально-технической базы. Предусмотрены дополнительные средства на проведение протонной терапии.

Отметим, в Москве в октябре прошлого года шла речь о необходимости выделить патологоанатомическую службу в независимое бюро.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Суханов Сергей
Так все уже написано, гражданин министр! Оснащайте! Обучайте! Платите за работу реальные деньги! Никаких проблем!
Усков Владимир
Господа все в Париже. А у нас товарищи комсомольцы и коммунисты (перекрасившиеся)
Суханов Сергей
А где Вы про господ увидали?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.