В Москве не успели выделить патологоанатомическую службу в независимое бюро

29.10.2019
10:30
Патологоанатомическая служба, как и служба судебных экспертов, должна быть автономной. Декан факультета управления в медицине и здравоохранении ИОМ РАНХиГС, советник мэра Москвы Леонид Печатников признался в интервью Юрию Крестинскому, что просто не успел провести реформу службы, хотя и полагал, что она должна быть выделена в независимое бюро.

«В знаменитой клинике Майо в США расхождение клинических и патологоанатомических диагнозов составляет 52%, – говорит Леонид Печатников. – Казалось бы, это очень много, но расхождением там считается каждая мелочь. У нас этот показатель гораздо меньше, но уж если расхождение, то РАСХОЖДЕНИЕ».

Он привел в пример уголовное дело в отношении Елены Мисюриной, где обвинение основывалось на заключении патологоанатома, который работал в той же клинике, где пациенту делали операцию и где он умер. «Патологоанатом нарушил закон, так как он не имел права делать это вскрытие. После операции его всегда выполняет судебно-медицинский эксперт», – подчеркнул Леонид Печатников.

Он также высказал обеспокоенность тенденцией к снижению численности патологоанатомов: «А ведь это фундаментальная специальность в медицине».

Полный текст и видео интервью будут доступны на портале Medvestnik.ru в ближайшее время. 

Нет комментариев

Комментариев: 2

Николаев Николай
Декан - учит организаторов здравоохранения, а сам не знает закона - позор!! Ст. 67 закона 323-фз "проведение патологоанатомических вскрытий" : 3. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев: 1) подозрения на насильственную смерть; 2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти; 3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток; 4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов; 5) смерти: а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов; б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него; в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли; г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы; д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно; 6) рождения мертвого ребенка; 7) необходимости судебно-медицинского исследования.
Николаев Николай
Независимое бюро, кот подчиняется департаменту здравоохранения Москвы???? Это короткий анекдот про не зависимость))) и главный врачи нач бюро подчинены одной задаче депздрава - не выносить сор из избы, вот и вся независимость - красивые слова, не более того. Во переподчнить патанатомов Минюсту, или на худой конец Росздравнадзору.....
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.