После падения ребенка из окна больницы в Чите прокуратура потребовала устранить нарушения

10.02.2021
12:15
Прокуратура назвала неправомерным отказ детской краевой больницы Забайкалья госпитализировать мать вместе с ребенком, который выпал впоследствии из окна медучреждения и получил тяжелые травмы. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по этому факту.

В нарушение требований закона Забайкальская краевая детская клиническая больница необоснованно отказала матери 6-летнего ребенка в госпитализации вместе с ним. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Забайкалья.

Прокуратура Центрального района Читы провела проверку по факту падения ребенка из окна детской больницы, где он лечился (трагедия произошла 7 февраля). Помимо того, что больница необоснованно отказала в госпитализации матери ребенка, «не обеспечив соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетнего», больница «создала обстановку, представляющую угрозу жизни ребенка».

Прокуратура потребовала устранить выявленные нарушения и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Ранее региональный Следственный комитет по материалам прокурорской проверки возбудил уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц больницы по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Ранее краевой Минздрав сообщил, что мальчик был госпитализирован в учреждение для офтальмологической операции, без мамы, потому что у нее не было результатов теста на COVID-19. Днем он пошел в туалет и зашел в одну из рабочих комнат персонала, залез на окно, открыл его и выпал. В палатах и коридорах отделений больницы ручки на окнах сняты.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.