После вмешательства прокуратуры ульяновская больница выплатила зарплату врачам

02.03.2020
17:31
Прокуратуре пришлось вмешаться, чтобы 142-м сотрудникам Сурской районной больницы Ульяновской области была выплачена зарплата за январь 2020 года — более 1,3 млн руб. суммарно. Об этом сообщает пресс-релиз прокуратуры. Ситуация с задолженностью может повториться, поскольку по требованию налоговой инспекции Минфин должен заблокировать лицевые счета больницы.

Ульяновская область уже несколько лет не может решить проблему кредиторской задолженности ЛПУ. Власти региона считают, что дело в слабом менеджменте главных врачей, а те кивают на дефицит территориальной программы.

Налоговая инспекция постоянно обращается в Арбитражный суд субъекта с исками о признании незаконным бездействия регионального Минфина, которое заключается в том, что оно не блокирует движение средств по всем лицевым счетам должника.

Такой иск был подан и в связи с задолженностью Сурской РБ по обязательным платежам в размере порядка 8 млн руб. Он был удовлетворен 19 февраля, а 6 марта тому же суду предстоит рассмотреть иск с участием тех же сторон — с тем, чтобы Минфин приостановил движение средств. Это значит, что, если Минздрав области не выделит больнице денег на погашение долгов, коллектив снова останется без зарплаты.

Тем временем губернатор региона Сергей Морозов решил наделить ТФОМС новыми полномочиями по усилению контроля за использованием бюджетных средств медицинскими организациями.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.