Поставки амиодарона восстановят к началу апреля

22.03.2019
00:00
Как сообщила директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава России Елена Максимкина, в настоящее время в Москву отгружено 90 тыс. упаковок амиодарона (МНН «амиодарон») в таблетированной форме.

«До 5 апреля на таможне будет 180 тысяч упаковок; на конец апреля – еще 200 тысяч. Это где-то 22% потребности. Одна партия субстанции забракована производителем по показателю вкрапления; в настоящее время проходит контроль качества следующая партия субстанции», – уточнила представитель ведомства.

Амиодарон (рецептурный препарат, назначаемый пациентам после инфаркта для предотвращения внезапной смертности) исчез из российских аптек в начале марта. Причина – рост цен на фармацевтическую субстанцию в 2015 г. из-за девальвации рубля. В связи с тем, что государство законодательно закрепило максимально низкую розничную цену на препарат, компаниям стало невыгодно его выпускать. Особое беспокойство это вызывало у кардиологов, так как аналогов амиодарона нет, и у значительного числа пациентов его невозможно заменить другими антиаритмиками.

«Громких смертей нет из-за очень длительного периода полувыведения препарата: 26–107 дней, то есть после отмены он может действовать еще несколько недель. «Переключение» на аллапинин, пропафенон, этацизин и другие антиаритмики может быть сопряжено с ростом риска смерти. Небольшой доле пациентов может подойти соталол или бета-блокаторы, но они сильно слабее и не работают при ряде аритмий», – прокомментировал ситуацию на своей странице в социальной сети врач-кардиолог Ярослав Ашихмин.

Сами врачи предполагают, что после периода искусственного дефицита оригинальный препарат появится, но изменится его стоимость. Член Комитета Госдумы по охране здоровья Наталья Санина сообщила Medvestnik.ru, что много вопросов вызывает позиция компаний-производителей и импортеров: они своевременно не проинформировали регулятора о том, что прекращают выпуск препарата. В соответствии со вступившим в действие Федеральным законом от 28.11.2018 № 449-ФЗ производители лекарств или организации, осуществляющие их ввоз в Российскую Федерацию, не менее чем за один год до планируемого приостановления или прекращения производства лекарственных препаратов или их ввоза в Россию, обязаны уведомлять об этом Росздравнадзор.

«Сейчас делается все, чтобы вернуть препарат и, думаю, что уже в ближайшее время он появится в аптеках. Но неплохо было бы взять интервью и у тех фирм, которые отпускали этот препарат: почему они не проинформировали вовремя о том, что больше не собираются выпускать его. Тогда  департаменты должны были бы разобраться с ценой, с вопросами себестоимости, чтобы производителям было выгодно выпускать этот препарат», – прокомментировала ситуацию депутат.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.