Поставщики ортопедических изделий прекратили координацию цен своих дистрибьюторов

09.08.2021
14:09
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России добилась прекращения картельного соглашения на рынке ортопедических изделий. Шесть компаний, которые занимаются оптовыми поставками, устанавливали и поддерживали максимально высокую цену реализуемой продукции. К розничным продавцам, которые продавали товар по цене ниже рекомендованной, применялись «санкции».

Обвиненные ФАС России в заключении картельного соглашения компании, занимающиеся поставками ортопедических изделий, исполнили предписание антимонопольного органа и прекратили нарушать закон. Об этом они уведомили регулятора, сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на пресс-службу ФАС.

В прошлом году ООО «Тривес Трейд», ООО «Медэксперт», ООО «Оптомед», ООО «Малтри», ООО «ОРТО» и ООО «Экотен» уличили в нарушении закона о защите конкуренции. Они тщательно следили за тем, чтобы розничные продавцы, в числе которых было немало аптек, ни в коем случае не демпинговали, а поддерживали цены на рекомендованном уровне. К тем розничным продавцам, которые реализовывали продукцию по ценам ниже рекомендованных, применялись «санкции», сообщает пресс-служба ФАС. В чем именно заключались «санкции», в ФАС не уточняли.

Компании оштрафовали на сумму более 31 млн руб. Также им выдали предписания о прекращении ограничивающего конкуренцию соглашения. Четыре оптовика не согласились с такой постановкой вопроса и обжаловали решение ФАС в суде.

Правосудие встало на сторону антимонопольного органа. В конце июля 2021 года Девятый арбитражный апелляционный суд города Москвы признал законным решение ФАС. После этого «Малтри», «ОРТО» и «Экотен» исполнили выданные им предписания, о чем уведомили ФАС России. Ведомство ожидает соответствующую информацию от «Тривес Трейд».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.