Пострадавшая от энергетиков больница приобретет дизельную электростанцию

10.12.2018
00:00
Краевая больница им. Вагнера Е.А. (Березники Пермского края) готовит исковое заявление в суд о взыскании с энергосбытовой компании порядка 7 млн руб. Предварительно в такую сумму медицинская организация оценила ущерб, нанесенный аварийными отключениями электроэнергии в апреле и мае этого года.

Как сообщает пресс-службы ЛПУ, в апреле в больничном городке от выключения электричества вышли из строя 102 единицы оборудования, больше 60 единиц не подлежат восстановлению. В поликлинике лишились аппарата УЗИ, в операционном блоке – стерилизатора для инструментов,  рециркуляторов. Установленный несколькими неделями ранее лифт тоже пал жертвой обесточивания – сгорела плата. Сейчас завершается независимая экспертиза, которая должна назвать подтвержденный размер причиненного ущерба. 

В подобных ситуациях клиенты всегда предъявляют требования энергосбытовой организации, а в случае удовлетворения иска судом ущерб взыскивается регрессным образом с сетевой компании, которая несет ответственность за качество энергоснабжения. Руководство больницы также направило по данному факту заявление в прокуратуру. Свое расследование инициировало и территориальное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

«Эта ситуация многому нас научила, – говорит главврач краевой больницы Михаил Суханов. – Запланировано приобретение мощной дизельной электростанции, которая в состоянии служить источником резервного питания для всех наших корпусов в случае сбоя в подаче электроэнергии».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.