Респираторный дисстресс-синдром после вейпинга назвали VARDS

19.02.2020
18:06
На ежегодном конгрессе Общества интенсивной терапии и реаниматологии (SCCM 2020) эксперты представили клиническое руководство по VARDS («респираторный дистресс-синдром, связанный с вейпингом»). Авторы утверждают, что для него характерно поражение легких серьезнее EVALI.

«VARDS это не то же самое, что EVALI», — заявил ведущий автор руководства Крейг Лилли (Craig M. Lilly). По его мнению, VARDS — более тяжелая и опасная для жизни форма поражения легких.

В соответствии с рекомендациями пациенты с VARDS подходят под три критерия EVALI, ранее определенных CDC: курение электронных сигарет в течение 90 дней до появления симптомов; наличие характерных инфильтратов в легких (затемнений на бесконтрастной рентгенограмме или затемнений по типу «матового стекла» на КТ); отсутствие признаков инфекции дыхательных путей.

Кроме того, у пациентов с VARDS при визуализации грудной клетки обнаруживаются не поддающиеся классификации изменения в легких, наблюдается острая гипоксемия. С помощью фенотипирования можно отличить VARDS от случаев острой эозинофильной пневмонии, аллергического пневмонита и липоидной пневмонии.

Руководство предлагает разделить пациентов, обратившихся за помощью и сообщающих о курении электронных сигарет в течение не менее 90 дней, на три категории и дает следующие рекомендации:

  1. Пациентам без симптомов VARDS (боль в груди, кашель, слабость, учащенное дыхание или потеря веса) следует предложить помощь по отказу от курения.
  2. Пациентам с симптомами VARDS и нормальной сатурацией кислородом (95% в покое или 88% во время физических нагрузок) следует пройти рентгенографию грудной клетки. Если результаты в пределах нормы, лечение может проходить в амбулаторных условиях. В противном случае увеличивается риск развития дыхательной недостаточности.
  3. Пациентов с симптомами VARDS и гипоксемией следует госпитализировать, при наличии одышки предложить спирометрию.

По последним данным CDC, на территории США зафиксировано 2758 госпитализаций и 64 смерти по причине  поражения легких, связанного с вейпингом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.