Правительство может поддержать проект «Арктический доктор»

21.04.2018
00:00
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал Мурманскую область, которая с июля начинает реализацию пилотного проекта по привлечению врачей на работу в арктических территориях – «Арктический доктор», и пообещал рассмотреть вопрос о поддержке программы на федеральном уровне в случае ее развития.

«Идея сама по себе довольно интересная, тем более что когда зародилась программа сельского доктора, мы в какой-то момент приняли решение распространить ее действие не только на сельские поселения, и в ряде случаев и на поселки городского типа», - сказал глава Правительства РФ на встрече с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун 20 апреля.

Глава региона напомнила, что с 1 июля в области в качестве пилотного проекта начинает реализовываться программа «Арктический доктор», подразумевающая поэтапную выплату специалистам, которые приедут работать на арктические территории, по 2 млн рублей. Минздрав отказал в поддержке, и мурманчанам придется реализовать ее самим, без денег из центра. 

«На «северах» свои проблемы, - признал Дмитрий Медведев. - Здесь действительно очень высокий уровень урбанизации, сел нет, но потребность в кадрах, во врачах очень большая. И труд здесь нелегкий, и нужно семью привезти или обзавестись семьей. Давайте посмотрим, что можно сделать, в том числе имею в виду такого рода развитие программы «Земский доктор» и преобразование ее, может быть, в арктический формат. Вы начинайте пока пилотный вариант, и посмотрим, как это можно будет поддержать на федеральном уровне».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.