Правительство назначило главу единого Соцфонда

15.12.2022
11:14
Единый Фонд пенсионного и социального страхования возглавил Сергей Чирков. До этого он несколько лет занимал должность зампреда правления Пенсионного фонда.
Фото: Flickr.com

Сергей Чирков назначен председателем Единого фонда пенсионного и социального страхования. Распоряжение опубликовано 15 декабря на сайте правительства.

Чирков с 1999 по 2000 год работал на различных должностях в Фонде соцстрахования (ФСС), а с 2001 года — в Пенсионном фонде России (ПФР), где возглавлял Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, а затем Департамент организации назначения и выплаты пенсий. С 2018 года стал заместителем председателя правления ПФР.

В июле президент Владимир Путин подписал закон об объединении ПФР и ФСС в единый Социальный фонд. С 2023 года все работодатели будут уплачивать и пенсионные взносы, и платежи на социальное и медицинское страхование в виде единого платежа. Тогда же глава ПФР Андрей Кигим был освобожден от должности, а и.о. главы Соцфонда назначен Чирков.

В июне вице-премьер Татьяна Голикова пообещала, что освободившиеся административные здания в регионах после объединения ПФР и ФСС передадут под размещение стационаров или бюро медико-социальной экспертизы.

Ранее объединить с ПФР и ФСС власти также предлагали Федеральный фонд ОМС. Однако Минздрав выступил жестко против такой инициативы. Тогдашний министр здравоохранения Вероника Скворцова назвала идею абсолютным популизмом, который навредит делу.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.