Правительство опубликовало список запрещенного к вывозу медоборудования

11.03.2022
08:31
Правительство России определило перечень товаров и оборудования, запрещенных к вывозу из страны до конца года. В перечне присутствуют медицинские изделия и фармпродукция.

Постановлением Правительства РФ № 311 от 09.03.2022 определен  список товаров, ранее ввезенных из-за рубежа, которые временно запрещается вывозить из страны. Решение принято во исполнение указа президента «О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности» и будет действовать до конца 2022 года.

В «Перечне отдельных видов товаров, в отношении которых вводится временный запрет на вывоз» более 200 позиций. Среди медицинских изделий и фармацевтической продукции – кетгут хирургический стерильный, микроскопы, линзы, приборы и устройства, применяемые в медицине, хирургии, стоматологии, устройства для механотерапии, массажные аппараты, аппаратура для озоновой, кислородной и аэрозольной терапии и дыхательное оборудование.

В списке также посуда стеклянная для лабораторных, гигиенических или фармацевтических целей, ортопедические приспособления, включая костыли, хирургические ремни и бандажи, шины и приспособления для лечения переломов, слуховые аппараты и т.д.

Ограничения не затрагивают товары, происходящие с территории РФ, сопровождаемые сертификатом по форме СТ-1, а также вывозимые в государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Абхазию и Южную Осетию. 

Ранее правительство ввело временный запрет на вывоз медицинских изделий, произведенных на территории иностранных государств, присоединившихся к санкциям против России. Также была упрощена процедура госзакупок медизделий в целях недопущения их дефицита. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.