Правительство отложило включение в нацкалендарь прививок от ротавируса, ветрянки и ВПЧ

22.02.2023
10:38
Правительство отодвинуло сроки внесения в нацкалендарь новых прививок: теперь препарат от ротавируса будет добавлен в него только в 2025 году, а вакцина против ветряной оспы — в 2027 году. 
Фото: 123rf.com

Правительство перенесло сроки внесения в Национальный календарь профилактических прививок (НКПП) новых позиций. Распоряжение, которое вносит изменения в план мероприятий по реализации Стратегии развития иммунопрофилактики, опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Стратегия развития иммунопрофилактики была утверждена правительством в сентябре 2020 года. Она предполагает охват населения профилактическими прививками на уровне не менее 95%.

Так, вакцинация от ротавируса, которая должна была быть добавлена в нацкалендарь в 2022 году, теперь может там появиться только к 2025 году. Сроки добавления вакцины от ветряной оспы также сдвинулись с 2023 года до 2027 год. Вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ) будет добавлена в НКПП не раньше 2026 года (вместо 2024 года).

Расширение календаря прививок, а также вопрос производства собственной готовой вакцины от ВПЧ планировалось сделать до 2023 года. Теперь сроки смещены на осень 2025 года. 

Единственной ближайшей вакциной-кандидатом, сроки на включение в нацкалендарь которой не были перенесены, стал препарат от менингококковой инфекции с применением четырехвалентной вакцины (против серогрупп A, C, W, Y). Планируется, что она станет доступна в России в 2025 году. 

Летом 2022 года Минздрав также отложил вступление Порядка медпомощи по детской онкологии и гематологии на два года. Задержка объясняется, в частности, нехваткой детских онкологов-гематологов.

В прошлом году власти также регулярно переносили сроки открытия и строительства медобъектов. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.