Правительство предложило включить в детские медосмотры проверку на никотин

11.10.2021
20:28
Минздрав по поручению правительства проработает вопрос о проверке детей на медосмотрах на употребление никотина. Также кабмин намерен запретить сдавать в аренду детям устройства для потребления никотиносодержащей продукции.

Правительство предложило Минздраву во время медицинских осмотров проверять детей с помощью смокелайзеров на употребление никотина. Об этом сообщается в проекте протокола заседания Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере, с которым ознакомился «МВ».

Также Минздраву предлагается проработать вопрос о введении запрета на сдачу детям в аренду устройств для потребления никотиносодержащей продукции. Кроме того, правительство предлагает ввести запрет на выкладку никотиносодержащей продукции или устройств для ее потребления в торговых точках, находящихся в радиусе 100 м от школ.

В мае кабмин утвердил план мероприятий по реализации в стране антитабачной концепции до 2035 года. Согласно документу, перед Минздравом стоит задача по разработке мероприятий по защите беременных от потребления табака и воздействия табачного дыма, а также подготовке ведомственных актов о стратегической отчетности в этой сфере и отражении в медицинской документации информации о потреблении пациентом табака.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.