Правительство распространило на медиков программу «Дальневосточная ипотека»

27.06.2022
17:23
Программу «Дальневосточная ипотека» распространили на медиков. Теперь взять кредит по льготной ставке до 2% на строительство или покупку жилья смогут те работники сферы здравоохранения, кто проработал на Дальнем Востоке не менее пяти лет.

На медиков распространили госпрограмму «Дальневосточная ипотека». Теперь работники сферы здравоохранения смогут взять кредит по льготной ставке до 2% на строительство или покупку жилья. Для этого медики должны проработать в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) не менее пяти лет. Требования по возрасту и семейному положению применяться не будут. Соответствующее постановление № 1100 от 17.06.2022 подписано правительством.

Раньше такие кредиты были доступны только молодым супругам (до 35 лет), родителям-одиночкам, воспитывающим ребенка в возрасте до 18 лет, а также участникам программы «Дальневосточный гектар» и региональных программ трудовой мобильности. Как уточнили в правительстве, программа распространяется также на педагогов. Ожидается, что ежегодно работникам здравоохранения и образования ежегодно будут выдавать около 5,5 тыс. льготных кредитов.

В октябре 2021 года по итогам пленарного заседания Восточного экономического форума президент Владимир Путин поручил правительству до 1 ноября рассмотреть вопрос о распространении программы «Дальневосточная ипотека» на проработавших в ДФО не меньше пяти лет медиков и педагогов. На заемщиков не должны распространяться ипотечные требования, касающиеся возраста и семейного положения, писал «МВ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.