В эксперимент по введению электронных дипломов и аттестатов включили центры ДПО

16.02.2024
14:15
Правительство будет продолжать эксперимент по созданию цифровых документов об образовании и квалификации. Кроме школ, колледжей и вузов в него включили центры дополнительного профессионального образования.
Фото: 123rf.com

В эксперименте по созданию цифровых документов об образовании и квалификации, помимо школ, колледжей и вузов, будут участвовать центры дополнительного профессионального образования (ДПО), а общее число его участников увеличится, следует из постановления правительства, опубликованного 16 февраля. В проекте участвуют некоторые медицинские вузы и колледжи.

Отработка механизма создания цифровых дипломов и аттестатов позволит обеспечить полноценную работу сервисов «Поступление в вуз онлайн» и «Цифровые документы об образовании онлайн» на портале госуслуг. 

В рамках первых двух этапов эксперимента — с 15 марта по 30 сентября 2024 года — будут выдавать цифровые документы об основном и среднем общем образовании, о среднем профессиональном, высшем и дополнительном образовании. Аттестаты и дипломы будут формироваться в электронном виде с помощью Единого реестра цифровых документов об образовании, который будет работать в тестовом режиме. Цифровые документы планируется передавать на портал госуслуг для размещения в личных кабинетах пользователей. На последнем этапе эксперимента — с 1 октября по 31 декабря — планируется провести мероприятия по вводу этого реестра в полноценную эксплуатацию.

Сформированные таким образом цифровые документы не получат пока юридической силы и их не будут выдавать выпускникам. После окончания эксперимента все данные удалят. Предполагается, что после полноценного запуска проекта электронные дипломы и аттестаты можно будет использовать для поступления в вузы или при трудоустройстве наравне с традиционными бумажными.

Всего в 2024 году эксперимент охватит федеральные, региональные и частные образовательные организации, в том числе 277 школ, 260 колледжей, 61 вуз и 225 учреждений дополнительного образования.

При периодической аккредитации мед- и фармспециалистов удостоверения о повышении квалификации Федеральный аккредитационный центр (ФАЦ) теперь в обязательном порядке проверяет в Федеральном реестре сведений о документах об образовании (ФИС ФРДО). Если образовательная организация не внесла данные в информсистему, то даже при наличии заверенной копии такого удостоверения в пакете документов центр не будет учитывать информацию, писал ранее «МВ».

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 мая 2024 года упростить процедуры подачи документов для прохождения мед- и фармработниками периодической аккредитации специалиста, сообщал «МВ». Предлагается предусмотреть возможность формирования работодателем отдельных разделов портфолио сотрудника в Федеральном регистре медицинских работников единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Кроме того, предусматривается возможность получения аккредитации на основании успешного прохождения медработниками аттестации для получения квалификационной категории по аналогичной специальности.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.