Врачам могут разрешить аккредитацию на основании аттестации для получения квалификации

25.08.2023
22:31
Подтверждение квалификационных категорий планируют приравнять к аккредитации. Ряд поручений президента правительству по вопросам совершенствования кадрового обеспечения системы здравоохранения касается этих вопросов.
Фото: fmza.ru

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам совершенствования кадрового обеспечения системы здравоохранения. Документ опубликован 25 августа на сайте Кремля.

Правительству поручено до 1 мая 2024 года упростить процедуры подачи документов для прохождения мед– и фармработниками периодической аккредитации специалиста. Предлагается предусмотреть возможность формирования работодателем отдельных разделов портфолио сотрудника в Федеральном регистре медицинских работников единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Кроме того, предусматривается возможность получения аккредитации на основании успешного прохождения медработниками аттестации для получения квалификационной категории по аналогичной специальности.

Также президент поручил уже до конца текущего года закрепить за кадровыми службами медорганизаций обязанность по оказанию консультационно-методической помощи сотрудникам по вопросам прохождения аккредитации специалиста.

Правительству также предстоит подготовить предложения по актуализации формирования методик расчета потребности в медперсонале, в том числе с учетом трудозатрат, численности населения, заболеваемости, объемов медицинской помощи, применяемых в территориальных программах государственных гарантий.

Отдельный блок касается проработки возможностей для подготовки среднего медперсонала. При необходимости в законодательство предложено внести изменения, предусматривающие предоставление при поступлении на целевое обучение по образовательным программам по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки» льгот для проживающих в сельской местности. А регионам предлагается перераспределить средства, заложенные в бюджетах на такую подготовку в рамках ученических договоров, в медицинские организации.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Кривошеин Алексей Валерьевич
Осталось добиться автоматического продления имеющейся категории. Тогда вообще хорошо будет. Ну, правда, если необходимо повысить категорию, или получить впервые, то понятно надо сдавать отчёт и проходить прочие мытарства. Но, если врач или фельдшер, медсестра работают без нареканий и не претендуют на повышение категории, согласны с имеющейся, или дослужился до высшей категории, то зачем им выкручивать руки? Я понимаю, если был выговор, или перерыв в работе 5 лет, то да...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.