Правительство ужесточило требования к производителям протезов для получения субсидии

23.05.2023
13:44
Кабмин ужесточил правила отбора для получения субсидий на разработку, испытание и внедрение средств реабилитации. Теперь на средства могут рассчитывать только компании, имеющие не более четверти иностранного капитала. 
Фото: 123rf.com

Правительство ужесточило правила отбора для получения субсидий на разработку, испытание и внедрение средств реабилитации — постановление № 787 от 19.05.2023 размещено 20 мая на портале правовой информации. Документ вступает в силу со дня опубликования. 

Максимально допустимая доля иностранного капитала в российских организациях снизилась с 50 до 25%. Также уточнены условия для получения субсидии публичными акционерными обществами и международными компаниями, акции которых размещены на российском фондовом рынке. Для них не будет учитываться доля иностранного капитала, принадлежащего офшорным компаниям.

В документе также прописали, что если организация не включена в перечень производителей средств реабилитации, то ее участие в конкурсе допускается при предоставлении в Минпромторг документов — они должны подтвердить соответствие компании необходимым условиям для включения в перечень, включая получение не менее 90% выручки от продажи средств реабилитации в текущем календарном году.

Это не первый случай, когда правительство снижает предельно допустимую долю иностранного капитала для получения льгот: в марте кабмин также снизил с 50 до 25% эту долю для получения льготного кредита. В апреле 2023 года правительство утвердило «дорожную карту» по развитию продукции реабилитационной направленности на срок до 2025 года. В список мер вошли поддержка сети лабораторий по тестированию медицинских изделий, маркировка продукции, субсидии производителям, а также разработка национальных и профессиональных стандартов. Ответственным за исполнение проекта назначен Минпромторг.

О том, что ждет сектор медицинской реабилитации в России на фоне спецоперации в Украине (СВО) и как это может отразиться на гражданских пациентах, «МВ» писал здесь. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.