Правительство упростило медучреждениям доступ к финансированию на закупки импортных товаров

17.03.2022
11:05
Правительство расширило возможности закупок для поликлиник и больниц. Предполагается, что это повысит финансовую устойчивость медорганизаций.

Власти России в рамках принятия оперативных мер по повышению стабильности рынка социально значимых услуг в условиях внешних санкций расширило медорганизациям доступ к авансированию из средств ОМС. Больницы и поликлиники смогут опережающими темпами закупать лекарственные препараты и медицинские изделия, следует из Постановления Правительства № 373 от 16.03.2022

Как сообщал «МВ», раньше ежемесячный размер авансирования составлял 1/12 суммы, предусмотренной для медучреждения на текущий год. Изменениями в Программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год ежемесячный лимит установлен на уровне годового финансирования.

В правительстве считают, что это позволит обеспечить финансовую устойчивость медорганизаций. В частности, у них будет возможность заблаговременно закупить лекарственные препараты, медизделия ‎и расходные материалы импортного производства до их подорожания.

Кроме того подписано постановление, которое упростит процедуру закупок медизделий. До 1 сентября 2022 года такие закупки освобождаются от необходимости разделения на отдельные лоты по каждому виду товара. В Минпромторге считают, что это позволит снизить количество закупочных процедур, сообщал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.