Правительство утвердило «дорожную карту» Национальной технологической инициативы по направлению «Хелснет»

10.05.2018
00:00
Правительство РФ утвердило план мероприятий («дорожную карту»), направленных на совершенствование законодательства и устранение административных барьеров при реализации Национальной технологической инициативы по направлению «Хелснет». Соответствующий документ от 5 мая 2018 г. №870-р подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

В перечне задач, обозначенных в «дорожной карте», – определение нормативно-правовой базы для внедрения генетической диагностики нового поколения, включая внедрение механизма лабораторно-разработанных диагностических тестов, омиксных диагностических технологий с использованием «больших данных» (BigData); урегулирование вопросов применения телемедицинских, цифровых технологий в здравоохранении, определение нормативно-правовой базы регистрации и применения систем поддержки принятия врачебных решений; урегулирование процесса ускоренного внедрения новых медицинских продуктов в практику, их коммерциализацию. В рамках «дорожной карты» намечено урегулировать деятельность организаций в сфере профилактики и формирования здорового образа жизни.

В документе говорится, что результатом реализации инициативы станет повышение качества и доступности медпомощи за счет внедрения в клиническую практику продуктов и технологий, разработанных отечественными компаниями, работающими в рамках «Хелснет», а также увеличение продолжительности жизни россиян.    

Нет комментариев

Комментариев: 2

Федулов Евгений Анатольевич
Даешь!!! Очередной медведевский нац. проект. Угробят, как и все предыдущие. Сие- факт, месье Дюк. Государство обладает волшебной способностью: превращать в дерьмо всё, до чего оно дотрагивается. Нет?
Веселкова Ольга Викторовна
Да, тоже стало страшно. Неужели можно еще хуже сделать?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.