Правительство утвердило критерии локализации для медицинского оборудования

10.08.2023
17:54
Правительство РФ утвердило критерии оценки глубины локализации для 18 видов медицинского оборудования. В список попали компьютерные томографы, маммографы, аппаратно-программные комплексы для регистрации и обработки рентгеновских изображений и УЗИ-аппараты.
Фото: bbsmp.ru

Правительство установило балльные критерии для оценки степени локализации 18 видов медицинского оборудования, включая компьютерные томографы, маммографы, аппаратно-программные комплексы для регистрации и обработки рентгеновских изображений, лабораторные анализаторы, аппараты микроволновой терапии, электрокардиографы, стерилизаторы, установки для обеззараживания медицинских отходов, аппараты ИВЛ и УЗИ. Постановление Правительства РФ № 1293 от 08.08.2023 опубликовано на портале нормативно-правовой информации.

Изготовитель должен обеспечить производство отдельных технологических цепочек и узлов на российском предприятии, чтобы эти виды оборудования могли считаться отечественными. Этапы работ оценены в баллах. Они начисляются за выполнение в России научно-технических и опытно-конструкторских работ, пропорциональных объему выручки; изготовление отдельных составных частей; использование материалов российского производства; проведение сборки и проверки функциональности продукции.

В течение трех лет минимальный балльный порог будет повышаться. Дополнительно, вне системы балльных оценок для компаний, описаны обязательные требования по наличию технической документации, проведению НИОКР, наличию системы менеджмента качества, производственных площадей и минимальных технологических операций.

С 2015 года производители российской продукции имеют приоритет при госзакупках техники и медицинского оборудования (Постановление Правительства РФ № 102 «Об установлении ограничения допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» 5 февраля 2015 г. («третий лишний»).

Производители некоторых медицинских изделий и лекарств могут стать получателями льготных кредитов, писал ранее «МВ». В предложенный Минэкономразвития список приоритетных направлений вошли выпуск ортезов, кардиостимуляторов и рентгеновской техники, а также основные направления производства лекарств, в том числе противоопухолевых, и продукты в области клеточной и тканевой терапии.

Критерием для попадания в перечень были виды продукции с недостаточным уровнем локализации направления в России: «если структура поставщиков была не в достаточной мере диверсифицирована либо большая доля импортируемой продукции приходилась на поставщиков из недружественных стран». Льготные кредиты, согласно планам министерства, помогут программе импортозамещения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.