Правительство утвердило условия эксперимента «Персональные медицинские помощники»

16.12.2022
08:57
Правительство России утвердило проект экспериментального правового режима для дистанционного мониторинга пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями с помощью специализированных медизделий. Действие пилота в шести регионах продлится два года.

Правительство утвердило условия экспериментального правового режима (ЭПР) по сбору и обработке сведений о состоянии здоровья и диагнозов граждан «Персональные медицинские помощники». Постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. 

Экспериментальный правовой режим, предполагающий создание единой централизованной платформы «Персональный медицинский помощник», через которую будет происходить обмен данными дистанционного мониторинга от носимых устройств, медорганизаций, страховых компаний и врачей, устанавливается на территориях Татарстана, Магаданской, Новосибирской, Рязанской, Самарской и Тюменской областей. Действие пилота продлится два года.

Идея проекта «Персональные медицинские помощники» была оформлена Минэкономразвития в сентябре. Но еще в прошлом году в Минздраве заявляли о планах реализовать в рамках ЭПР пилотный проект по мониторингу для создания централизованной системы для динамического наблюдения пациентов, интегрированной с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и основными платформами в сфере здравоохранения. Она будет обрабатывать сведения, получаемые с персональных медицинских устройств.

В цели эксперимента входит создание условий для развития систем поддержки врачебных решений и искусственного интеллекта, а также проработка выпуска новых медизделий. Последней задачей займется Министерство промышленности и торговли с учетом научно-исследовательской работы и реализации этих пилотов. После окончания эксперимента запланировано масштабирование проекта.

Проект «Персональные медицинские помощники» прописан в паспорте «Стратегии цифровой трансформации отрасли «Здравоохранение» до 2024 года и на плановый период до 2030 года». В документе указано, что его реализация позволит увеличить охват населения диспансерным наблюдением за счет цифровых сервисов, повысит уровень удовлетворенности граждан качеством и доступностью медицинской помощи и будет способствовать поддержанию и повышению качества жизни граждан старшего поколения. Авторы проекта намерены создать платформу диагностических сервисов к 2024 году, а к 2030 — полноценно внедрить ее.

Сообщалось, что оператором пилота станет Объединенная приборостроительная корпорация, входящая в ГК «Ростех».

Эксперимент по дистанционному наблюдению пациентов с артериальной гипертензией (АГ) и сахарным диабетом Минздрав начнет с 1 января 2023 года. НМИЦ кардиологии и НМИЦ эндокринологии получат на эти цели почти 600 млн руб., сообщал «МВ»

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.