Предложены первые критерии диагностики хронических остеомиелитов

23.11.2022
17:45
Международная группа экспертов впервые разработала критерии классификации хронического небактериального остеомиелита и хронического рецидивирующего множественного остеомиелита. При постановке диагноза учитывают наличие и отсутствие определенных симптомов, включая периодические боли в костях, симметричность поражения и наличие лихорадки и лабораторных признаков воспаления.

Первые критерии хронического небактериального остеомиелита и его более тяжелой формы, хронического рецидивирующего множественного остеомиелита, разработала международная группа экспертов. Руководство, представленное на ежегодной встрече Американской коллегии ревматологов ACR 2022, опубликовал Medscape.

Чтобы дифференцировать хронический небактериальный или хронический рецидивирующий множественный остеомиелит, ученые предложили балльную систему, которая учитывает наличие или отсутствие определенных симптомов. Вероятность диагноза повышается у пациентов, набравших 55 баллов и более.

В пользу хронического остеомиелита говорит появление периодически возникающей боли в костях, костной боли и отеков в верхней части туловища, симметричных повреждений и выявление адаптивных иммуноцитов и/или фиброза в биоптате. Против диагноза свидетельствуют возникновение лихорадки, выявление лабораторных признаков инфекции, злокачественных клеток в биоптате, специфических нарушений на КТ и МРТ и разрешение болевого синдрома на фоне приема антибиотиков.

Например, состояние мальчика семи лет, который в течение полутора лет испытывает боли волнообразного характера в спине и ногах при отсутствии симптомов лихорадки и при наличии симметричного поражения костей, оценивается в 81 балл, что свидетельствует о наличии у него хронического небактериального остеомиелита.

Эксперты отметили, что чаще всего хронический остеомиелит приходится дифференцировать с дефицитом витамина C, гипофосфатазией, доброкачественными опухолями костей и злокачественными новообразованиями.  

Авторы исследования считают, что предложенные критерии позволят раньше выявлять пациентов с подозрением на хронический остеомиелит, чтобы безотлагательно назначить необходимое лечение.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.