Председатель СК России поручил проверить обеспечение льготников лекарствами

18.06.2019
00:00
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителям подразделений в Ярославской, Новгородской областях и Краснодарском крае организовать процессуальные проверки по поднятым в СМИ проблемам с обеспечением льготников лекарствами.

«В эфире федеральных телеканалов вышли сюжеты о проблемах с льготным обеспечением лекарственными препаратами граждан в регионах страны, – говорится в сообщении Следственного комитета. – В частности сообщается, что пожилая жительница Ярославской области не получает жизненно важный препарат и вынуждена покупать его сама. Другая женщина, страдающая от астмы, должна была получить шесть ингаляторов в этом году, но получила три, а замена препарата на другой привела к побочным эффектам. Также журналисты сообщили о женщине, которая вынуждена добиваться выдачи лекарства для сына, однако чиновники решили выдать аналог препарата, который ему не подходит. Еще одна женщина из Ярославской области утверждает, что ее сын скончался из-за нехватки необходимых лекарств. Помимо этого, озвучена история жительницы Великого Новгорода, которая не получает лекарство по льготам с конца прошлого года. Мужчина из Краснодарского края, страдающий онкологией, уже четыре месяца также не получает необходимый препарат».

СК России проведет соответствующее разбирательство. Будет также запрошена информация у Росздравнадзора по итогам проведенных проверок о нарушениях прав граждан на льготное лекарственное обеспечение, в том числе детей и инвалидов, в ряде субъектов. При наличии оснований по фактам выявленных контролирующим органом грубых нарушений будут приняты соответствующие процессуальные решения.

Вчера Росздравнадзор сообщил, что в ряде регионов выявлены грубые нарушения прав граждан на льготное лекарственное обеспечение, в том числе детей и инвалидов. Полномочия, переданные субъектам в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ, исполняются не в полном объеме, с нарушениями требований законодательства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.