Представители регионов предложили использовать для закупки лекарств страховой запас ФОМС

21.03.2022
21:55
Субъекты предлагают внести изменения в закон о бюджете Федерального фонда ОМС (ФОМС), позволяющие медучреждениям тратить на закупку лекарств дополнительные средства. Без этого запаса препаратов хватит только до середины 2022 года.

Разрешение на использование для закупки лекарств, помимо межбюджетных трансфертов, средств нормированного страхового запаса (НСЗ) Федерального фонда ОМС позволит увеличить авансирование медорганизаций. С предложением внести изменения в Федеральный закон № 392-ФЗ от 06.12.2021 «О бюджете ФОМС на 2022—2024 годы» выступил на заседании экспертного совета Комитета Госдумы по охране здоровья 21 марта министр здравоохранения Республики Алтай Валерий Елыкомов, сообщает ТАСС.

По его словам, таким образом удастся удовлетворить потребность в лекарственных препаратах до конца года. Пока же запаса хватит до середины 2022 года, а дальше есть риски отказа поставщиков от исполнения заключенных контрактов в связи с ростом закупочных цен.

На прошлой неделе правительство расширило медорганизациям доступ к авансированию из средств ОМС. Средства предлагается использовать на закупку лекарств и медицинских изделий. Но, как заявил Елыкомов, «постановление вышло, а реальных средств нет».

Для предотвращения срывов поставок министр предложил также создать на федеральном уровне справочный каталог медоборудования и лекарств из России и Юго-Восточной Азии.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.