Представлен второй выпуск серии обзоров обновлений зарубежных клинических рекомендаций по гастроэнтерологии

15.08.2018
00:00
Медицинская база знаний Энцикломедия на портале Medvestnik.ru представляет второй выпуск традиционной серии обзоров обновлений зарубежных клинических рекомендаций по гастроэнтерологии.

В обзор включены новые положения клинических рекомендаций по начальному лечению острого панкреатита, разработанные Американской ассоциацией гастроэнтерологов (AGA). Представленные рекомендации направлены на снижение вариабельности практики ведения больных на начальном этапе болезни и на содействие оптимизации использования высококачественной и дорогостоящей помощи пациентам, страдающим острым панкреатитом.

Обзор также включает в себя рекомендации по определению и хронического панкреатита (ХП), а также выявлению и особенностям диагностики заболевания. Кроме того, авторы дают ответы на актуальные вопросы:

  • всегда ли острый панкреатит является обязательным фактором развития раннего ХП;
  • являются ли генетические особенности/аномалии необходимым фактором риска раннего ХП;
  • являются ли такие факторы, как употребление алкоголя и курение сигарет, факторами риска развития раннего ХП;
  • с какими заболеваниями следует проводить дифференциальный диагноз. 

Эта группа рекомендаций разработана ведущими мировыми сообществами по изучению заболеваний поджелудочной железы. Подробно о ключевых положениях обновленных зарубежных клинических рекомендаций по гастроэнтерологии за 2018 год читайте в разделе «Школа клинициста».

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.