Представлены варианты лечения токсической кожной реакции у детей

28.09.2021
10:00
Канадские исследователи опубликовали обзор случаев синдрома Стивена — Джонсона (ССД) и токсического эпидермального некролиза (ТЭН) у детей, в лечении которых использовались биопрепараты.

В сообщении журналу Journal of the American Academy of Dermatology ученые обобщили информацию о 12 пациентах с диагнозом ССД или ТЭН (возраст от 2 до 17 лет), для лечения которых применялись биопрепараты.

Как отмечают авторы, дети имеют лучший прогноз по сравнению со взрослыми с ССД или ТЭН. Тем не менее, согласно национальному реестру США, летальность в этой группе пациентов достигает 16%, а варианты терапии с доказанной эффективностью ограничены.

ССД и ТЭН представляют собой тяжелые реакции гиперчувствительности замедленного типа, спровоцированные лекарственными препаратами и связанные с высоким уровнем заболеваемости и летальности. Отличительный клинический признак – отслоение и некроз эпидермиса и слизистых оболочек, в зависимости от пораженной площади поверхности тела выделяют ССД (менее 10%), смешанный синдром (10—30%) и ТЭН (более 30%).

У 10 из 12 детей развился ТЭН, затрагивающий в среднем 52% поверхности тела (от 30 до 80%). У всех пациентов применялись ингибиторы фактора некроза опухоли (ФНО) – инфликсимаб (у 5 из 12 пациентов, или 41,7%,) и этанерцепт (у 7 из 12, или 58,3%).

Полное выздоровление произошло у 4 из 5 пациентов, для лечения которых использовался инфликсимаб, в одном случае эффекта не наблюдалось. Образование эпителия на месте поражения кожи занимало в среднем 11 дней с момента начала терапии (от 4 до 16 дней). Один пациент скончался из-за тяжести состояния спустя 51 день после поступления в медучреждение.

Среди получавших этанерцепт полное разрешение заболевания произошло у 6 из 7 пациентов, еще у одного – частичное. На образование нового эпителия ушло в среднем 12,7 дня (от 3 до 19 дней).

О нежелательных явлениях в ответ на применение биопрепаратов не сообщалось. В половине случаев (6 из 12) ингибиторы ФНО применялись без дополнительных препаратов, и время до разрешения заболевания составляло в среднем 12 дней (от 4 до 18).

У одного пациента, впоследствии скончавшегося, одновременно применяли глюкокортикостероиды (ГКС). Отмечается одновременное использование ингибитора ФНО с внутривенными иммуноглобулинами, или ВВИГ (один пациент), комбинаций ВВИГ и ГКС (два пациента), циклоспорина и ГКС (два пациента, у одного из которых заболевание разрешилось частично).

Ранее исследователи рассказали о европейском опыте лечения ССД и ТЭН, где подходы к терапии разнятся.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.