Премьер считает возможным снимать ограничения на фоне стабилизации ситуации с COVID-19 в России

20.05.2020
14:47
Премьер-министр России считает, что России удалось избежать взрывного развития эпидемии и самых негативных прогнозов. Однако снимать ограничения нужно с осторожностью.

Сегодня суточный прирост выявленных случаев нового коронавируса в России опустился ниже 3%, а выписанных по выздоровлению больше, чем заболевших. Это отметил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

«Возможно, мы начали проходить верхнюю точку по нагрузке на систему здравоохранения. И это показывает, что ситуация постепенно стабилизируется, особенно в Москве, которая первой столкнулась с новой инфекцией», – подчеркнул премьер.

Благодаря тестам на COVID-19 (их сделано более 7 млн, ежедневный показатель достиг почти 200 тыс.) ясна истинная картина заболеваемости, и премьер полагает, что России удалось избежать взрывного развития эпидемии и самых негативных прогнозов. «Это результат проактивных мер, принимаемых нами на протяжении последних месяцев, и, конечно, самоотверженной работы медиков и всех тех, на кого легла основная нагрузка по борьбе с этим опасным вирусом», – сделал вывод Мишустин.

Стабилизация заболеваемости дает возможность несколько разгрузить систему здравоохранения, сказал премьер. Уже открыты более 164 тыс. «ковидных» коек, в том числе 24,7 тыс. – в интенсивной терапии и реанимации, но реально задействованы 100 тыс. обычных и менее 3 тыс. реанимационных коек. «Это свидетельствует о том, что резервы системы здравоохранения созданы», – резюмировал Мишустин.

Такая ситуация позволяет ряду субъектов постепенно снимать ограничения – 17 регионов достигли целевых критериев для этого, из них 14 уже сняли ограничения в рамках первого этапа.

Премьер предупредил о необходимости действовать осторожно, чтобы не нарушить с трудом достигнутого хрупкого равновесия.

Двумя днями ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что за неделю темп прироста случаев заболевания новым коронавирусом в целом по России снизился на 23,4%, однако  регионам не следует «расслабляться», потому что в большинстве из них этот показатель продолжает расти.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.