Препарат для лечения COVID-19 от ФМБА разрешено использовать только в стационарах

22.12.2021
22:56
Минздрав зарегистрировал препарат для лечения коронавируса «МИР 19». Производить его будут на площадке Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток ФМБА.
Фото: fmba.gov.ru

Минздрав зарегистрировал лекарственное средство для лечения коронавирусной инфекции «МИР 19», разработанное Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА). Действие этиотропного высокоспецифичного противовирусного препарата для терапии COVID-19 основано на применении микроРНК, блокирующих определенные сайты РНК вируса, отвечающие за его копирование, сообщила 22 декабря пресс-служба ФМБА.

«МИР 19» работает на генном (посттранскрипционном) уровне, избирательно подавляя активность жизненно важных последовательностей РНК вируса, при этом не затрагивая геном человека. Оптимальной биомишенью служит самая консервативная последовательность РНК вируса, кодирующая фермент — РНК-полимеразу, без которого вирус утрачивает способность размножаться внутри организма, пояснила глава ФМБА Вероника Скворцова.

В качестве действующих веществ заявлены синтетическая малая интерферирующая двуцепочечная рибонуклеиновая кислота (микроРНК) и пептид-носитель. Согласно записи в ГРЛС, препарат будет выпускаться в виде лиофилизата сроком годности в 1 год.

Препарат ведет к снижению вирусной нагрузки уже после первой ингаляции, заявила Скворцова в эфире телеканала «Россия 24».

Производить «МИР 19» будут на площадке Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток ФМБА.

Препарат предназначен для использования только в стационарах. Для доступа в амбулаторное звено потребуются дополнительные исследования.

В конце ноября Скворцова рассказала, что испытала «МИР 19» на себе. По ее словам, препарат имеет сладковатый вкус, вдыхать его нужно в течение 10 минут. Ингаляция после контакта с заболевшим резко снижает вирусную нагрузку. По мнению главы ФМБА, лекарство будет эффективно против варианта коронавируса «Омикрон».

При этом препарат еще не прошел II фазу клинических исследований, их планировалось завершить в конце 2021 года. По результатам I фазы, завершившейся в апреле, в ФМБА сообщали, что «МИР 19» показал безопасность и хорошую переносимость. Тогда же Институт иммунологии получил патент на это средство.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.