Президент напомнил законодателям о важности обратной связи с регионами

25.12.2019
14:18
Нужно внимательно использовать обратную связь с регионами для контроля за реализацией принятых решений, в том числе по модернизации первичного звена здравоохранения. Об этом вновь напомнил глава России Владимир Путин на состоявшейся накануне встрече с руководством Совета Федерации и Государственной думы.

Подводя итоги деятельности парламентариев в 2019 году и обозначая приоритеты развития и совершенствования законодательства на следующий год, президент отметил, что работа над законом о федеральном бюджете была конструктивной.

«Обеспечено дальнейшее финансирование нацпроектов. Предусмотрены ресурсы для запуска программ модернизации первичного звена здравоохранения. Эта работа была важной, она возникла… неожиданно для парламентариев. Нужно было практически с нуля все эти документы просмотреть, проанализировать и оперативно, на ясном глазу, что называется, но со знанием дела принять соответствующие очень важные для нас решения. Думаю, что необходимо здесь активно использовать и возможности Совета законодателей. Нужно внимательно использовать так называемую обратную связь, имею в виду контроль за тем, как будут реализовываться принятые нами решения», — заявил Владимир Путин.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что в палате внимательно следят за реализацией нацпроектов в регионах. Она выделила три главные проблемы: несоблюдение утвержденного правительством предельного уровня финансирования, межведомственную несогласованность и дефицит кадров.

Спикер палаты попросила главу России дать поручение Минфину проанализировать расходы регионов и сделать их частью национальных проектов. «Предполагалось, что 97% национальных проектов будут финансироваться из федерального бюджета и только 3% — из субъектов. На практике так не получается. Чтобы построить школу, больницу, — нужно создать инфраструктуру, подвести дороги и многое другое. Это требует серьезных дополнительных средств от субъектов. В ряде регионов они доходят до 30—40%», — пояснила Матвиенко.

Глава России вновь отметил, что значительная часть усилий должна быть сосредоточена в регионах. «Разумеется, когда мы говорим даже о первичном звене или даже в рамках национального проекта «Здравоохранение», нужно, конечно, определиться, правительство должно здесь помочь регионам определить, где что воссоздавать, где что строить, имея в виду межведомственный характер некоторых учреждений», — сказал Владимир Путин.

В целом же, считает президент, государство должно поддерживать тех, кто успешно развивается, и «сквозные» технологии — искусственный интеллект, цифровую технологию, биологию, генетику и медицину «в широком смысле этого слова». «Мы и будем это делать. Это все изложено в национальных проектах», — заметил Владимир Путин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.