Президенту предложили создать межведомственный совет по вопросам ЗОЖ

11.04.2018
00:00
Вице-президент РАН Владимир Чехонин выступил с инициативой создать межведомственный совет по вопросам ЗОЖ и постоянного контроля за показателями смертности от неинфекционных и социально-значимых заболеваний. Предложение прозвучало во время встречи Президента РФ Владимира Путина с руководством Российской академии наук и Курчатовского института.  

«Для прорыва в этом направлении, на мой взгляд, потребуется формирование межведомственного совета, может быть, даже во главе с соответствующим вице-премьером. РАН в этом аспекте готова подключиться максимально, подключить все имеющиеся ресурсы в области диагностики, прежде всего терапии и социально значимых заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, онкологические, инфекционные заболевания, которые и формируют основные показатели смертности в стране», - уточнил Владимир Чехонин. 

Отчеты министра здравоохранения РФ о достижении соответствующих целевых показателей было предложено представлять президенту ежеквартально. По словам академика, поставленная задача увеличения продолжительности жизни за шесть лет до 78 лет вполне решаема. «Она может быть решена путем взаимодействия с Министерством здравоохранения, с подразделениями Российской академии наук, ФАНО, с органами исполнительной власти всех уровней. Наш анализ показал, что в России значение ожидаемой продолжительности жизни на 35% зависит от ВВП, на 35% - от образа жизни людей и на 30% определяется финансированием здравоохранения», привел он цифры.

«Я ничего против не имею», - откликнулся на это предложение Владимир Путин.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец обратила внимание губернаторов на недостаточную работу по снижению смертности от болезней системы кровообращения и онкозаболеваний. Субъектам РФ рекомендовано использовать межрегиональное сотрудничество по оказанию медицинской помощи с учетом особенностей имеющейся инфраструктуры.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.