Прием вальпроата при беременности провоцировал развитие аутизма у детей

27.03.2024
18:05
Пренатальное воздействие топирамата и ламотриджина не повышало риск развития аутизма у детей, рожденных от матерей с эпилепсией. Однако риск развития аутизма оказался высоким при воздействии вальпроата.
Фото: 123rf.com

Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения и Северо-Западного университета Чикаго оценили риск развития аутизма после пренатального воздействия топирамата, вальпроата или ламотриджина. Результаты исследования опубликованы в журнале NEJM.

Анализ показал, что частота возникновения аутизма составила 4,2% среди детей, матери которых не принимали противосудорожные препараты в течение беременности, и 10,5% среди детей, которые подверглись пренатальному воздействию вальпроата. В группах ламотриджина и топирамата частота случаев аутизма оказалась заметно ниже — 4,1 и 6,2% соответственно.

После поправки на дополнительные факторы риск развитие аутизма оказался повышен только при приеме вальпроата — в 2,67 раза. Отношение риска появления аутизма на фоне приема ламотриджина составило 1,0, а при терапии топираматом — 0,96.

Анализировали данные почти 4,3 млн беременных женщин и их детей. Воздействие конкретных противосудорожных препаратов определяли на основе выписанных рецептов, начиная с 19-й недели беременности и до родов. Оценивали заболеваемость расстройствами аутистического спектра среди детей в возрасте восьми лет.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.