Приговор астраханскому психиатру за совершенное его экс-пациентом убийство отменен

11.03.2020
17:50
Четвертый кассационный суд 11 марта отменил приговор астраханскому психиатру Александру Шишлову, которого признали виновным в халатности, повлекшей смерть человека, и отправил дело на новое рассмотрение. Суд признал, что при вынесении решений первой и апелляционной инстанциями не были учтены важные обстоятельства дела. Об этом сообщил сопредседатель профсоюза «Действие» Андрей Коновал со ссылкой на адвоката Шишлова Льва Иванова.

Врач Областной клинической психиатрической больницы Александр Шишлов весной 2017 года предложил перевести пациента, который ранее совершил убийство и проходил принудительное лечение, из психиатрического стационара специализированного типа в амбулаторные условия. По версии следствия, психиатр достоверно знал об отсутствии положительной динамики в состоянии больного, который спустя два месяца набросился с ножом на свою родственницу и ее маленькую дочь. Полуторагодовалый ребенок погиб.

Гособвинение настаивало: если бы врач не проявил халатность, трагедии можно было бы избежать.

Шишлов пояснял, что своевременно представил пациента на комиссионное освидетельствование. По законодательству он не мог единолично принять решение о продлении, прекращении или изменении вида принудительного лечения. После выписки пациента врач не в состоянии отслеживать его поведение и нести ответственность за совершение им общественно опасных деяний.

Несмотря на поддержку со стороны Российского общества психиатров, коллег и профсоюза медработников, Кировский районный суд Астрахани признал вину психиатра в трагедии и в июне 2019 года приговорил его к двум годам колонии и дисквалификации. В августе Астраханский областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу осужденного, и Шишлов отправился отбывать наказание в колонию-поселение в Калмыкии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.