Применение стероидов связали с тяжелой формой COVID-19 у пациентов с ВЗК

20.05.2020
18:34
Возраст, сопутствующие заболевания, а также применение кортикостероидов и других противовоспалительных средств коррелировали с тяжелым течением COVID-19 у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК), показал анализ реестра таких случаев. При этом терапия ингибиторами фактора некроза опухоли (ФНО) не была связана с тяжестью заболевания.

С помощью международного реестра SECURE-IBD, в который поступают сообщения о подтвержденных случаях коронавирусной инфекции с сопутствующими ВЗК, американские исследователи получили данные о 525 таких случаях из 33 стран. Это исследование описано в журнале Gastroenterology.

Как показал реестр, средний возраст этих пациентов составил 43 года, у 7% была тяжелая форма COVID-19, 31% — госпитализирован, 3% — умерли. Тяжелое течение заболевания определялось поступлением в реанимационное отделение, потребностью в искусственной вентиляции легких или смертью.

На основании подсчета стандартизованных коэффициентов смертности (SMR) исследователи определили следующие факторы риска развития тяжелой формы COVID-19 у пациентов с ВЗК:

  • Применение системных кортикостероидов (отношение рисков [ОР] = 6,9).
  • Применение сульфасалазина и других аминосалицилатов (ОР=3,1).
  • Два и более сопутствующих заболевания (ОР=2,9).
  • Возраст (ОР=1,04).

Важным в период пандемии будет поддержание ремиссии у пациентов с ВЗК, и по возможности без стероидов, указывается в публикации. При этом терапия ингибиторами ФНО кажется безопасной, связи их применения с тяжелым течением COVID-19 не обнаружилось (ОР=0,9).

Необходимость поддержания ремиссии ВЗК отметили и эксперты Американской гастроэнтерологической ассоциации (AGA) в текущих рекомендациях на время пандемии коронавирусной инфекции.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.