Принято экспертное заключение о возможности массовой вакцинации против ВПЧ

24.04.2019
00:00
Заключение о возможности использования массовой вакцинации женского и мужского населения в возрасте 12–13 лет против ВПЧ утвердила рабочая группа экспертов по вопросам вакцинопрофилактики ВПЧ-ассоциированных онкологических заболеваний на заседании 23 апреля. Оно состоялось в рамках V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной перинатологии: сложный случай».

Как сообщили представителям СМИ, рабочая группа была сформирована в феврале этого года в рамках I Национальной ассамблеи «Защищенное поколение», посвященной  иммуно- и вакцинопрофилактике. В нее вошли 36 ведущих специалистов по женскому и мужскому здоровью, репродуктивной системе, профилактической медицине, онкологии, гинекологии, иммунологии, педиатрии и др.

Как рассказала главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России, председатель исполкома Союза педиатров, академик РАН Лейла Намазова-Баранова, давая заключение, члены рабочей группы приняли во внимание рекомендации ВОЗ. Были заслушаны и обсуждены выступления экспертов, касающиеся канцерогенеза, лечения и профилактики рака шейки матки, распространенности ВПЧ среди населения, безопасности и эффективности вакцинопрофилактики ВПЧ, экономического и социально-демографического бремени ВПЧ-ассоциированных заболеваний.

Массовая вакцинация от ВПЧ, ее включение в Национальный календарь прививок рассматривается как инструмент снижения заболеваемости и смертности, как возможность выполнения задач, поставленных в национальных проектах «Здравоохранение» и «Демография».

В ходе «круглого стола» 31 мая документ будет представлен Комитету Совета Федерации по социальной политике – для передачи в органы исполнительной власти.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.