Прививка АКДС лидирует по частоте требующих госпитализации поствакцинальных осложнений

Эксклюзив
12.10.2020
13:46
Первое место по частоте побочных реакций и осложнений поствакцинального периода, требующих госпитализации, занимает прививка АКДС. Такие данные получил Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА России в ходе дифференциальной диагностики побочных проявлений поствакцинального периода.

Более половины всех побочных проявлений поствакцинального периода приходится на прививку АКДС. При этом в структуре ПППИ (побочных проявлений после иммунизации), основную долю составляют местные реакции. Такие данные получил Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА России, обобщив опыт 1624 случаев госпитализации в медучреждение детей с заболеваниями в поствакцинальном периоде.

Результаты исследования представил бывший директор Детского научно-клинического центра инфекционных болезней (ДНКЦИБ ФМБА), ныне почетный президент центра, академик РАН Юрий Лобзин на пленарной сессии XI Всероссийского ежегодного конгресса «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» 12 октября.

«К счастью этих побочных проявлений не так уж и много. И второе: в поствакцинальном периоде преобладают заболевания, не имеющие связи с вакцинацией, а в структуре побочных явлений основную долю составляют местные реакции. Таким образом, не так страшен черт, как его малюют», — уточнил ученый. Исследование обобщает 15-летний период работы с пациентами, отметил он.

Установлено, что из 1624 госпитализированных пациентов в поствакцинальном периоде больше половины (890 случаев) приходилось на госпитализации детей после прививки АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина). Из них собственно поствакцинальных нормальных реакций и осложнений — 192 случая. Остальные 698 — прочие инфекции и патологии.

На втором месте по частоте нежелательных реакций противодифтерийная и противостолбнячная вакцины — АДС и АДС-М (197 случаев госпитализации), из них связанных с побочной реакцией — 53. На третьем месте противокоревая вакцина — 193 факта госпитализации, из них непосредственных реакций и осложнений после вакцинации 49. Далее в порядке убывания следуют ОПВ (полиомиелитная вакцина) – 168 случаев госпитализации, из них связаны с нормальными реакциями и осложнениями 4 и ККП (комбинированная вакцина против трех инфекций: кори, краснухи, паротита) – 63 случая госпитализации, из них связаны с осложнениями после вакцинации 5.

По данным, которые приводил в прошлом году директор Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Василий Акимкин, в 2018 году официально было зарегистрировано 256 случаев поствакцинальных осложнений. По его словам, трудно говорить о том, какие могли быть причины осложнений, но их удельный вес крайне мал «по сравнению с теми достижениями, какие мы видим в области снижения уровня заболеваемости и регулирования эпидемических процессов».

Ранее председатель исполкома Союза педиатров России академик РАН Лейла Намазова-Баранова попросила врачей тщательнее проверять достоверность информации о нежелательных явлениях, в первую очередь при интерпретации пациентам. По ее словам, оправдать коллег, некорректно доносящих информацию, сложно. При этом она уточнила, что информация о поствакцинальных осложнениях должна быть открытой при условии доказанной причинно-следственной связи заболевания с прививкой, так как вокруг вакцинации «существует слишком много мифов».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Преображенский Сердечнососудистый Mikrohirurg
...При этом она уточнила, что информация о поствакцинальных осложнениях должна быть открытой при условии доказанной причинно-следственной связи заболевания с прививкой, так как вокруг вакцинации «существует слишком много мифов»... ====== Рэмзи и Эмонд, «Инфекционные заболевания» 1960г. (Графики и метки вакцинации - бесподобные. Не удивительно, почему Этот труд замалчивается). «Существует широко распространенное заблуждение, что смертность от инфекционных заболеванийначала снижаться только с появлением современных химиотерапевтических лекарств»...Рэмзи и Эмонд, «Инфекционные заболевания» ... Из истории видно, что появление инфекционных заболеваний всегда носит волнообразный характер, и также возникают новые заболевания. Чума господствовала в Англии на протяжении трех веков, а затем таинственным образом исчезла. В Европе проказа достигла своего пика между 1000 и 1400 гг. нашей эры, а затем постепенно угасла, в то время как оспа была актуальной многие годы, прежде чем медленно пойти на спад...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.