Удельный вес поствакцинальных осложнений ничтожно мал

18.10.2019
08:52
В 2018 году официально зарегистрировано 256 случаев поствакцинальных осложнений, это 0,17 на 100 тыс. населения. Об этом сообщил директор Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик Василий Акимкин на открывшейся 17 октября в Москве Первой всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современная иммунопрофилактика: вызовы, возможности, перспективы».

«Это дает повод для доводов апологетов антивакцинальной пропаганды. Трудно говорить о том, какие могли быть причины осложнений. Но их удельный вес крайне мал по сравнению с теми достижениями, какие мы видим в области снижения уровня заболеваемости и регулирования эпидемических процессов», – прокомментировал он названные цифры.

Данные ВОЗ и российских исследователей свидетельствуют, что категорически об отказе от иммунизации заявляют лишь 5% населения, позиция 55% обусловлена избирательностью выбора,  осторожностью и т.д. «То есть эта часть населения страны попадает в сомнительную позицию, и нужно вести работу, пропагандировать необходимость вакцинации», – призвал Василий Акимкин.

Среди факторов, которые могут влиять на приверженность вакцинации, исследователи во всем мире выделяют образование, религиозные предрассудки, расовую принадлежность, низкую приверженность врачей и т.д. При этом у ВОЗ нет официальной политики в отношении обязательности прививок: возможность отказа предусмотрена, рекомендовано повышать доступность вакцинации, в первую очередь финансовую.

В России вакцинация добровольна, на законодательном уровне предусмотрена возможность отказа, а ответственность за это – не прописана. Государство стимулирует граждан преимущественно бесплатной иммунизацией в рамках Национального календаря прививок, напомнил докладчик. Но ответственность за отказ надо предусмотреть, считает он, и это мнение разделяют многие его коллеги. «Несознательное отношение не только к себе, но и к обществу, может приводить к очень тяжелым последствиям для страны в целом», – пояснил Василий Акимкин.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Николаев Николай
Академик не читал Конституцию, если ставит интересы государства выше интересов гражданина: Конституция РФ: Статья 2 Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Академик обнаружил свою несостятоельность: за пользованием правом нельзя наказывать! Наказывать разрешено только за невыполнение обязанностей!! Как такие становятся академиками))))???
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.