Привлеченные эксперты-защитники Сушкевич попросили назначить новую судмедэкспертизу по делу

14.07.2022
11:27
Московский областной суд отказал защитникам Элины Сушкевич и Елены Белой в исследовании заключений академика РАН Николая Володина и председателя Ассоциации клинических токсикологов России Галины Суходоловой, но выслушал аргументы экспертов.
Фото: kaliningrad.bezformata.com

Московский областной суд на очередном заседании по делу калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич, обвиняемых в убийстве новорожденного, отказал защите в исследовании заключений, которые представили академик РАН Николай Володин, заведующая кафедрой неонатологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Марина Дегтярева и председатель Ассоциации клинических токсикологов России Галина Суходолова. При этом суд допросил их в отсутствие коллегии присяжных заседателей, говорится в сообщении на сайте Российского общества неонатологов (РОН).

К допросу в присутствии присяжных экспертов не допустили, так как судья посчитал, что представленные ими сведения противоречат заключению судебно-медицинской экспертизы, имеющейся в материалах дела, и направлены на то, чтобы опровергнуть эту экспертизу. Заседание длилось около 4 часов и прошло в отсутствие присяжных заседателей.

«Стороной защиты было заявлено ходатайство о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы об установлении факта смерти новорожденного Ахмедова. В ходе судебного заседания врач-токсиколог Галина Суходолова и профессор Марина Дегтярева дали пояснения суду, что ребенок находился в крайне тяжелом состоянии и что доказательства о введении ребенку магния сульфата отсутствуют», — сообщили в РОН.

Обосновывая необходимость повторной судмедэкспертизы, Володин отмечает, что свидетель, подтверждающий введение сульфата магния (зав. отделением новорожденных роддома № 4 Татьяна Косарева. — Прим. ред.), «вспомнил об этом только спустя полгода после смерти новорожденного» и ранее он утверждал, что вместе с Сушкевич оказывал ребенку реанимационную помощь, которая оказалась неэффективной.

В ходе судебного заседания должен был состояться допрос медсестры врача-неонатолога роддома № 4 Екатерины КисельАлены Кияненко, но из-за того, что она не смогла присутствовать в зале суда, ее допрос перенесли.

Врач-токсиколог Галина Суходолова ранее опубликовала открытое письмо в защиту калининградских врачей, сообщал «МВ». В нем она анализирует материалы дела и предполагает, что смерть ребенка не была криминальной. Согласно экспертизе, в печени умершего младенца обнаружено минимальное количество магния, в почках — больше и самое большое количество — в стенке желудка. Такое распределение по органам возможно только при трансплацентарном получении магния плодом в момент беременности матери, подчеркнула эксперт.

В декабре 2020 года коллегия присяжных Калининградского областного суда оправдала Белую и Сушкевич, но прокуратура обжаловала это решение и направила дело на новое рассмотрение. В июне Верховный суд России по ходатайству зам. генпрокурора Игоря Ткачева перенес процесс в Мособлсуд.

Белая и Сушкевич будут находиться в СИЗО до 3 октября. Следующее заседание суда состоится 26 июля.

Участвовавший в проведении комиссионной экспертизы по делу судебно-медицинский эксперт отдела сложных экспертиз Санкт-Петербургского бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) Андрей Филатов ранее опроверг заявления президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля о ее недостоверности, сообщал «МВ». По его словам, претензии об отсутствующих формулах для пересчета концентрации сульфата магния некорректны, так как любая методика — это лишь набор инструментов для решения поставленных задач.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.