Продажу нелегальных и просроченных меизделий заблокируют с помощью системы маркировки

18.03.2024
13:44
Продажи нелегальных медизделий заблокируют с помощью системы маркировки. Мера будет работать с марта 2025 года.
Фото: 123rf.com

Продажи нелегальных медизделий будут заблокированы с помощью системы маркировки, следует из постановления правительства. Согласно документу, с 1 марта 2025 года кассы не смогут допустить продажу нелегальных медизделий и кресел-колясок.

В режиме онлайн при сканировании кода маркировки кассовое программное обеспечение (ПО) будет обращаться к системе маркировки и получать от нее сведения о запрашиваемом товаре. Если сработает один из критериев, то продать товар не удастся. Постановлением утверждены следующие критерии блокировки: товар не введен в оборот, данные о коде или его нанесении отсутствуют, товар уже выведен из оборота, продажа товара заблокирована контрольным (надзорным) органом, код проверки не соответствует требованиям, срок годности истек (если он установлен для медизделия).

Как пояснили «МВ» в операторе системы маркировки «Честный знак», нововведение затронет только розничных участников оборота, которые уже имеют опыт работы с блокировками на кассах по другим группам маркируемых товаров. Для нового режима не требуется дополнительное оборудование – механизм реализован через обращение к системе маркировки кассового ПО, которое уже установлено у участников оборота.

В марте 2024 года Минпромторг предложил провести эксперимент по маркировке для новой группы товаров. Среди них презервативы, шприцы, инфузионные системы, аппараты ИВЛ, маски и филлеры. Росздравнадзор получит полный доступ к прослеживаемости всей номенклатуры товаров, включенных в эксперимент. Это позволит регулятору оценивать их достаточность и укомплектованность медучреждений, а в перспективе и блокировать оборот тех медизделий, к качеству которых возникли вопросы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.