Профсоюз призвал правительство пересмотреть новые правила начисления ССВ  

27.03.2024
14:57
Правительству указали на несправедливость подходов к начислению специальных социальных выплат медицинским работникам. В профсоюзе считают, что анонсированные президентом меры поддержки занятых в отрасли не реализованы в полном объеме.
Фото: t.me/przrf/4033

Профсоюз работников здравоохранения (ПРЗ) России предупредил правительство о негативных последствиях практической реализации ряда норм постановления № 343 от 20.03.2024, в котором пересмотрены размер и условия начисления специальных социальных выплат (ССВ) медицинским работникам. Копия письма главы организации Анатолия Домникова в адрес премьер-министра Михаила Мишустина есть в распоряжении «МВ».

В частности, профсоюз просит изыскать возможность повышения размеров ССВ для врачебного и среднего медицинского персонала скорой медицинской помощи. О том, что обещанное президентом повышение специальных соцвыплат не затронуло младший медперсонал и работников «скорой» в городах с населением до 100 тыс. жителей, ранее говорили в межрегиональном профсоюзе работников здравоохранения «Действие».  

На каких условиях будут начисляться специальные выплаты в этом году, «МВ» разбирал здесь.

В ПРЗ указывают на неукомплектованность штатов станций (отделений) скорой медицинской помощи специалистами врачебного и среднего медперсонала, что привело в большинстве регионов к вынужденному сокращению числа выездных бригад, расширению практики оказания скорой помощи фельдшерскими бригадами, а также бригадами с одним специалистом. «Такая практика не соответствует утвержденному Порядку оказания данного вида медицинской помощи и рекомендуемым штатным нормативам, а также негативно сказывается на качестве и доступности скорой медицинской помощи. Вышеуказанные факторы определяют существенный рост нагрузки на работников, обострение напряженной социальной обстановки в коллективах ряда медицинских организаций этой службы, а также готовность отдельных специалистов отстаивать свои трудовые права в формате протестных действий», — говорится в письме.

Кроме того, в ПРЗ предложили для обеспечения бесперебойной работы «скорой» рассмотреть вопрос об установлении ССB водителям и принять решение о повышении размеров выплат младшему медперсоналу медицинских организаций в малых городах и малочисленных населенных пунктах.

В профсоюзе также выразили разочарование тем, что ожидаемый рост оплаты труда медработников, анонсированный президентом, не нашел должного отражения в постановлении № 343. Так, членами ПРЗ негативно воспринята норма о сохранении уровня заработной платы медработников не ниже уровня зарплаты предшествующего года (с учетом повышения в установленном законодательством порядке), фактически не предусматривающая его роста. Предложенный механизм увеличения должностных окладов без дополнительного финансирования приведет к пересмотру системы стимулирующих выплат, важных для отражения специфики профессиональной деятельности и квалификационных характеристик работников, отмечается в письме.

UPD: аналогичное обращение о необходимости расширения ССВ на работников скорой помощи и медперсонал стационаров межрайонных и городских больниц в малых городах и сельской местности в правительство, Минздрав и Минтруд направил 27 марта профсоюз «Действие». В нем также предлагается ввести обязательные федеральные спецвыплаты для медработников, которые оказывают не входящую в базовую программу ОМС скорую медицинскую помощь (в том числе психиатрия, фтизиатрия и др.). Сейчас финансирование этих выплат в постановлении № 2568 предусмотрено за счет средств региональных бюджетов и имеет рекомендательный характер. Во многих субъектах такие ССВ до сих пор не были установлены. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.