В независимом профсоюзе сообщили о недовольстве части медиков новыми правилами начисления ССВ

22.03.2024
16:40
Обещанные президентом повышенные специальные социальные выплаты не получат младший медперсонал и работники скорой помощи в малых городах. В независимом профсоюзе сообщили, что часть медработников разочарованы.
Фото: perm-03.ru

Обещанное президентом повышение специальных социальных выплат (ССВ) не коснется младшего медицинского персонала и работников скорой помощи в городах с населением до 100 тыс. жителей. Кроме того, в контур Постановления Правительства РФ № 343 от 20.03.2024 вновь не вошли медработники стационаров в больницах, в названиях которых нет слов «районная», «центральная районная» и «участковая», за исключением добавившихся больниц и медсанчастей ФМБА, констатировали в межрегиональном профсоюзе работников здравоохранения «Действие».

По мнению сопредседателя организации Андрея Коновала, часть медработников из этих категорий недовольны: они воспринимали слова президента иначе. При этом относительно неплохо, на его взгляд, в постановлении правительства сформулирован пункт о доведении окладной части зарплаты до 50%.

Важная новелла, по словам Коновала, — оговоренное в постановлении правило, что в расчет оклада не должны приниматься выплаты компенсационного характера. Это справедливо, так как компенсационные выплаты не могут подгоняться под какую-то заданную структуру зарплаты: они лишь только возмещают работникам затраты за работу в тяжелых условиях.

К сожалению, жестко данный пункт в постановлении № 343 установлен только для государственных учреждений федерального подчинения. Для региональных и муниципальных организаций он носит носит рекомендательный характер, а значит, с большой вероятностью не будет исполнен, пояснил Коновал. В значительной части регионов в прошлом году так и не были введены дополнительные выплаты для медиков, работающих в специализированных медицинских организациях, психиатрических, наркологических, противотуберкулезных и ВИЧ службах.

Правительство пересмотрело размер и условия начисления ССВ медицинским работникам. Повышение должно затронуть более 200 тысяч сотрудников больниц и поликлиник.

На каких условиях будут начисляться специальные выплаты в этом году, «МВ» разбирал здесь.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Фатыхов Ринат Равхатович
В послании Президента чётко сказано - регионам довести размер оклада до 50% заработанной платы. При чём тут вообще федеральные учреждения?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.