Профсоюз запустил флешмоб с требованием вернуть льготный стаж медикам

11.11.2021
15:27
В России стартовал флешмоб с требованием вернуть льготный стаж медикам. Для участия необходимо записать видео с требованием возвращения льготы для тех, кто работает с больными COVID-19, и закрепления этого права на федеральном законодательном уровне.
Фото: depositphotos.com

Профсоюз работников здравоохранения запустил флешмоб, в рамках которого каждый член организации может обратиться к властям с требованием вернуть действие постановления правительства № 1191, сообщается на сайте профорганизации.

Напомним, оно действовало до 30 сентября 2020 года и предусматривало для медработников зачет одного дня работы с коронавирусными больными за два дня. Сейчас эта льгота отменена, с чем Профсоюз категорически не согласен. Направленные по этому поводу письма в Минтруд, Минздрав, правительство, а также вице-премьеру правительства Татьяне Голиковой и президенту Владимиру Путину эффекта не дали.

Для участия в флешмобе профсоюз предлагает записать короткое видео, в котором нужно потребовать возвращения льготного порядка формирования пенсионного стажа для тех, кто работает с больными COVID-19, и закрепления этого порядка на федеральном законодательном уровне. Видео необходимо прислать до 12 ноября на почту infoprzrf@gmail.com и разместить в соцсетях с хештегом: #ПрофсоюзФлешмобЛьготныйСтажМедикам #профсоюзздравоохранения.

Сейчас в соцсетях с этими хештегами уже более 100 постов. Вернуть льготу просят медработники из разных регионов страны.

Накануне «МВ» сообщил, что Минздрав поддержал предложение профсоюза вернуть медработникам льготный стаж. Минтруд, Минфин и Минздрав дополнительно прорабатывают этот вопрос с учетом ухудшения ситуации с COVID-19 и катастрофического кадрового дефицита в отрасли. В ближайшее время министерства должны представить итоговый доклад в правительство.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.