Прокурор запросил обвиняемым в торговле детьми столичным врачам от 15 до 20 лет колонии

25.10.2023
15:04
Гособвинение просит назначить московским врачам-репродуктологам по делу о торговле детьми от 15 до 20 лет лишения свободы. Окончательный приговор будет оглашен судом 3 ноября.
Фото: 123rf.com

Прокуратура попросила назначить в качестве наказания обвиняемым в торговле детьми московским врачам-репродуктологам от 15 до 20 лет лишения свободы. Медработников обвиняют в продаже детей от суррогатных матерей иностранцам под видом оказания услуг вспомогательных репродуктивных технологий, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Никулинского суда Москвы.

Эмбриологу Тарасу Ашиткову гособвинитель запросил 18 лет колонии строгого режима, репродуктологу Юлиане Ивановой — 17 лет общего режима, акушеру-гинекологу роддома № 3 Лилии Панаиоти — 15 лет колонии общего режима, а гендиректору Европейского центра суррогатного материнства и совладельцу «Росюрконсалтинга» Владиславу Мельникову — 20 лет колонии строгого режима. Для суррогатных матерей Татьяны Блиновой и Лилии Валеевой запросили сроки 10 и 8 лет лишения свободы соответственно.

Адвокаты обвиняемых настаивают на их невиновности и отсутствии в их действиях состава преступления. Дело рассматривается в закрытом режиме, якобы из-за закона о защите персональных данных.

Уголовное дело о «торговле» детьми возбудили после обнаружения в январе 2020 года в арендованной квартире в подмосковном поселке ВНИИССОК четверых младенцев, один из которых скончался от двухсторонней бронхопневмонии. Дети были рождены российскими суррогатными матерями для иностранцев. Как следует из обвинительного заключения, врачи и сотрудники клиники находили покупателей младенцев из числа одиноких мужчин, «не имеющих показания к применению вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ)».

По версии следствия, обвиняемые создали преступную группу и за денежное вознаграждение, получаемое от генетических родителей, организовывали незаконное проведение процедур экстракорпорального оплодотворения. После того как суррогатные матери рожали детей, младенцев передавали иностранным гражданам. В материалах расследования говорится о 11 раскрытых эпизодах.

С июля 2020 года все четверо врачей с незначительными перерывами находились в СИЗО. Еще один подозреваемый, совладелец «Росюрконсалтинга» Константин Свитнев, объявлен в международный розыск и арестован заочно. Он ведет страницы в соцсетях и также настаивает на своей невиновности. По его словам, все дети имеют генетическое родство с родителями. Ранее президент Российской ассоциации репродукции человека Владислав Корсак заявил, что уголовное дело врачей-репродуктологов, обвиненных в торговле детьми, вызывает серьезные сомнения в справедливости обвинения. 

В мае 2022 года суд вынес первый приговор одному из фигурантов этого дела. Переводчик юридической фирмы «Росюрконсалтинг» Кирилл Анисимов приговорен к шести годам колонии строгого режима. Фирма содействовала иностранцам в получении услуг суррогатного материнства в медицинских клиниках на территории России. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.