Против записи разговоров с пациентами выступили 92% опрошенных врачей

Эксклюзив
19.01.2024
09:55
Подавляющее большинство (92%) опрошенных врачей категорически против ведения аудиозаписи и контроля содержания диалога врача с пациентом. Две трети считают такую практику «издевательством над персоналом и пациентами».
Фото: 123rf.com

Подавляющее большинство опрошенных специалистов (92%) не поддерживают инициативу о записи и контроле содержания разговоров врачей с пациентами. Из них две трети (75,7%) расценивают это, как «издевательство над персоналом и пациентами», показало исследование мнения интернет-аудитории врачей, проведенное «МВ» и аналитической компанией RNC Pharma. Еще 16% полагают, что такая практика может нарушить врачебную тайну, а значит, снизит уровень доверия между пациентом и врачом.

Опрос проводился среди интернет-аудитории портала «Медвестник» с 16 по 18 января 2024 года. Общая выборка составила 1447 человек. Респондентами выступили медицинские работники 59 специальностей из 148 городов России.

За фиксацию диалогов высказались в общей сложности 6,2% респондентов. Из них 4,2% считают, что такая практика будет дисциплинировать как врача, так и пациента. Еще 2% полагают, что ведение аудио- и видеозаписи полезно, так как поможет обеспечить безопасность медработников, очевидно, подразумевая многочисленные случаи нападения пациентов или их родственников на медиков.

Допустимо ли, на ваш взгляд, записывать и контролировать содержание диалога врача с пациентами? (вопрос предполагал возможность одного ответа)

b3f4f86a-6ca8-4541-94fe-1a2a1f1db70b.jpg (90 KB)Источник: RNC Pharma

Только 0,3% участников исследования сообщили, что в их медучреждениях видео- или аудиозапись уже ведется.

Категорически не приемлют возможность введения записи процедуры приема врачи в возрасте от 36 до 45 лет — в этой группе такой точки зрения придерживаются 80% специалистов. Среди респондентов постарше (56—65 лет) эту позицию разделяют 66%, они чаще других высказывались и в пользу необходимости записи для повышения дисциплины в медорганизациях. А в группе врачей от 65 лет и старше только 50% не готовы мириться с нововведением.

Характерной особенностью исследования стало значительное количество ответов, содержащих обсценную лексику: таким образом, участники опроса выражали свое негодование в рамках варианта ответа «другое», что обычно совершенно не характерно для данной профессиональной аудитории. Правда, в комментариях звучали голоса и в поддержку инициативы. В частности, было высказано мнение, что можно «проводить запись без чек-листов общения, без прослушки другими людьми, просто аудиодорожка, чтобы в конфликтных случаях использовать запись, которая будет идентифицирована по времени и дате приема и хостнейму, без ФИО врача и пациента в общем доступе».

Департамент здравоохранения Москвы планирует записывать и контролировать содержание разговоров врачей с пациентами в кабинетах поликлиник. Предупреждения о ведении записи уже появились в некоторых учреждениях. Причинами введения аудиоконтроля называется стремление «повысить доверие между врачами и пациентами», «введение новой культуры общения» и наличие жалоб «на формальное, не всегда уважительное отношение» как со стороны врачей, так и пациентов. Мнения общественных организаций по этому поводу разделились.

Сразу несколько депутатов и общественных организаций направили запросы в Генпрокуратуру и прокурору Москвы с просьбой проверить приказ на соответствие нормам федерального законодательства. По оценкам юристов, документ противоречит уголовно-правовой политике государства, направленной на охрану персональных данных, врачебной тайны и личной жизни. С высокой степенью вероятности он будет отменен, так как с 2019 года образцы голоса относятся к персональным биометрическим данным, заявила судья Центрального районного суда Челябинска Мария Галюкова, писал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.