Противодиабетические препараты способны снизить риск болезни Паркинсона

26.09.2017
00:00
Применение противодиабетических препаратов, содержащих глитазоны, связано с уменьшением риска развития болезни Паркинсона у больных сахарным диабетом. Таковы результаты исследования ученых из Бергенского университета в Норвегии.

Исследователи сравнили частоту развития болезни Паркинсона у пациентов с диабетом, которые принимали глитазоны в комбинации или без метформина, с данными пациентов, которые использовали только метформин. Данные были получены из норвежской базы данных, содержащей в себе информацию по всем отпускаемым по рецепту препаратам (более 100 млн рецептов) в Норвегии. Ученые выявили 94 349 пациентов, принимающих метформин, и 8396 пациентов – метформин в комбинации с глитазонами в течение десятилетнего периода.

Результаты показали, что использование глитазонов было связано со значительно более низкой частотой (35%) болезни Паркинсона по сравнению с применением только метформина. Исследователи предполагают, что противодиабетические препараты, содержащие глитазоны, воздействуют на клетки для производства большего количества митохондрий. Митохондрии в свою очередь являются «электростанцией» клеток, преобразующей питательные вещества, необходимые клеткам для функционирования.

«Мы сделали еще один шаг на пути к решению загадки болезни Паркинсона», – заявили авторы работы. При этом подчеркивается необходимость проведения дальнейших исследований для понимания роли глитазонов в нейродегенерации.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.