Ученые: статины не снижают риск развития болезни Паркинсона

15.06.2017
00:00
Прием статинов может ускорить развитие болезни Паркинсона у людей, восприимчивых к этому заболеванию, говорится в исследовании ученых из Медицинского колледжа Университета штата Пенсильвания.

В рамках исследования были проанализированы данные более 50 млн человек, из которых было выявлено 22 тыс. пациентов с болезнью Паркинсона. Специалисты сузили их число до 2322 пациентов с недавно диагностированным заболеванием, идентифицировали пациентов, которые принимали статины, и определили продолжительность терапии до появления первых симптомов болезни Паркинсона.  

Результаты показали, что прием статинов связан с повышенным риском развития болезни Паркинсона, в особенности в начале лечения. Кроме того, удалось обнаружить, что связь наиболее заметна для так называемых липофильных статинов, включающих аторвастатин, флувастатин, ловастатин, церивастатин, питавастатин и симвастатин.

Авторы работы отмечают, что полученные результаты противоречат предыдущим исследованиям, доказывающим, что липофильные статины могут оказывать нейропротективное действие. Кроме того, результаты недавнего исследования показали, что прекращение терапии статинами может привести к развитию болезни Паркинсона.

«Наше исследование показывает, что использование статинов может привести к развитию симптомов болезни Паркинсона, в результате чего пациентам придется прекратить терапию», – заявил профессор Сюэмэй Хуан (Xuemei Huang).

Авторы работы подчеркивают, что статины следует  с осторожностью назначать пациентам, подверженным риску развития болезни Паркинсона. «Мы не говорим, что статины вызывают болезнь Паркинсона, скорее указываем на то, что статины не должны применяться на основании того, что они защищают от развития этого заболевания. Пациенты имеют индивидуальный уровень риска развития как сердечно-сосудистых заболеваний, так и болезни Паркинсона», заключают исследователи.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.