Проведено сравнение основных руководств по применению статинов для первичной профилактики ССЗ

17.01.2018
00:00
Прямое сравнительное исследование имеющихся руководств по лечению атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний (ASCVD) показало, что более консервативные рекомендации связаны с меньшим числом пациентов, получавших лечение, и более частыми сердечно-сосудистыми событиями, которых можно было бы избежать.

В статье, опубликованной в журнале Annals of Internal Medicine, сообщается, что за последние несколько лет пять крупных организаций опубликовали рекомендации по использованию статинов для профилактики ASCVD: в 2013 году – Американский колледж кардиологов/Американская ассоциация сердца(ACC/AHA); в 2014 году – Национальный институт здоровья и качества медицинской помощи (NICE); и в 2016 году – Канадское кардиологическое общество (CCS), Рабочая группа по профилактике заболеваний в США (USPSTF) и Европейское общество кардиологов/Европейское общество атеросклероза (ESC/EAS).

Датские исследователи провели обсервационное исследование фактических событий ASCVD (нефатальный инфаркт миокарда, фатальная ишемическая болезнь сердца, инсульт) среди 45 750 датчан от 40 до 75 лет, которые не принимали статины и не имели заболевания в начале исследования. Эксперты оценили потенциал сокращения количества событий ASCVD в течение 10 лет у частников исследования через назначение статинов в соответствии с каждой из рекомендаций сообществ.

Таким образом, процент участников, отвечающих требованиям по применению статинов, составлял 44% в соответствии с руководством CCS, 42% по рекомендациям ACC/AHA, 40% по рекомендациям NICE, 31% – по руководству USPSTF и 15% – по ESC/EAS. Предполагаемый процент событий ASCVD, которые можно было предотвратить с помощью применения статинов в течение 10 лет, составлял 34% для CCS, 34% для ACC/AHA, 32% для NICE, 27% для USPSTF и 13% для ESC/EAS.

Руководства, рекомендующие большему числу пациентов применение статинов для первичной профилактики ASCVD, должны способствовать предотвращению большего количества сердечно-сосудистых событий, чем гайдлайны, охватывающие меньшее число пациентов, заключили авторы работы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.